已知(X-Z-2)的平方+(3X-6Y-7)的平方+3Y+3Z-4的绝对值=0,求X的3N+1次方*Y的3N+1次方*z

已知(X-Z-2)的平方+(3X-6Y-7)的平方+3Y+3Z-4的绝对值=0,求X的3N+1次方*Y的3N+1次方*z的4N—1次方
google_hehe 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuihe 幼苗


(X-Z-2)²+(3X-6Y-7)²+│3Y+3Z-4│=0
即:X-Z-2=0 x=z+2 ①
3X-6Y-7=0 3x=6y+7 ②
3Y+3Z-4=0 3y+3z=4 ③
②+③ 3(x+z)=3y+11 ④
把①代入④ 6z=3y+5
把①代入② 3z=6y+1
6z=12y+2=3y+5
y=1/3
z=1
x=3
X的3N+1次方*Y的3N+1次方*z的4N—1次方
=(x*y)的3N+1次方*z的4N—1次方
=1的3N+1次方*1的4N—1次方
=1


1