已知XYZ满足(X-Z-2)的平方+(3X-6Y-7)的平方+3Y+3Z-4的绝对值=0,求x的3n次方乘y的3n+1次

已知XYZ满足(X-Z-2)的平方+(3X-6Y-7)的平方+3Y+3Z-4的绝对值=0,求x的3n次方乘y的3n+1次方
乘z的4n次方-x
击剑 1年前 已收到3个回答 举报

胡帅163 幼苗


(X-Z-2)²+(3X-6Y-7)²+│3Y+3Z-4│=0
即:X-Z-2=0 x=z+2 ①
3X-6Y-7=0 3x=6y+7 ②
3Y+3Z-4=0 3y+3z=4 ③
②+③ 3(x+z)=3y+11 ④
把①代入④ 6z=3y+5
把①代入② 3z=6y+1
6z=12y+2=3y+5
y=1/3
z=1
x=3
x的3n次方乘y的3n+1次方乘z的4n次方-x=3的3n次方乘(1/3)的3n+1次方乘1的4n次方-3=
1/3*1-3=-8/3


9

之二 幼苗


首先,一个数的平方或绝对值都不小于零,
三个不小于零的数加在一起等于零,
说明这三个数都是零
分别进行计算:
(x-z-2)²=0
x-z-2=0
x-z=2
x=z+2 ①
(3x-6y-7)²=0
3x-6y-7=0
3x-6y=7
3x=6y+7
x=2y+3分之7 ...


2

小森小森 幼苗


(x-z-2)²+(3x-6y-7)²+│3y+3z-4│=0
即:x-z-2=0 ①
3x-6y-7=0 ②
3y+3z-4=0 ③
解方程组得:x=3 y=1/3 z=1
∴x^(3n)* y^(3n+1) *z^(4n) - x = 3^(3n-3n-1)*1^(4n) - 3= 1/3 - 3 = - 8/3


1