若(x-5)(x+3)是由x的平方-kx-15,则k=?

nickle603 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪凌霄 幼苗


直接算出来
(x-5)(x+3)
=x(x+3)-5(x+3)
=x^2+3x-5x-15
=x^2-2x-15
k=-2
有什么不明白可以继续问,随时在线等.

1年前 追问

2

举报 飞雪凌霄

望采纳,5分钟内好不好,抢答不容易啊