负二分之一减y=7与负x+y=负2解一下

琅晨 1年前 已收到1个回答 举报

修罗的剑 幼苗


-1/2-y=7
-x+y=2
移项得:
y=-1/2-7
y=x+2
所以:
y=-15/2
x=-19/2

1年前 追问

5

琅晨 举报

谢谢你,我已采纳

举报 修罗的剑

?貌似没有啊 ,点那个选为满意答案