速进、.负二分之一 减 六分之一 减 十二分之一减……

速进、.负二分之一 减 六分之一 减 十二分之一减……
负二分之一 减 六分之一 减 十二分之一减二十分之一 减二十分之一减三十分之一减四十二分之一……减九十分之一减一百分之一 等于多少
兔子大大的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

tywg001 幼苗


-1/2-1/6-1/12-1/20.-1/90-1/100
=-1/2-(1/2-1/3)-(1/3-1/4)...-(1/9-1/10)-1/100
=-1/2-1/2+1/3-1/3+1/4.-1/9+1/10-1/100
=-1/2-1/2-1/100+(1/3-1/3).(1/10-1/10)
=-101/100


10