已知y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x-2成正比例,且当x=1时,y=0;当x=-3时,y=4,则:

已知y=y1+y2,y1与x²成正比例,y2与x-2成正比例,且当x=1时,y=0;当x=-3时,y=4,则:(1).求y与x的函数关系式 (2) .求当x=3时,y的值
GLGANDGLP 1年前 已收到6个回答 举报

babydoll2005 花朵


(1)设y₁=k₁x²,y₂=k₂(x-2)
则y=k₁x²+k₂(x-2)
由于“当x=1时,y=0;当x=-3时,y=4”
则k₁-k₂=0,9k₁-5k₂=4
解得k₁=k₂=1
则y=x²+x-2
( 2 )令x=3,则y=3²+3-2=10


10

guanzhikk 幼苗


看不懂


1

xiaozhaozhaoa 幼苗


你既然可以上网
就在网上搜一搜
保证有答案……
你不防试试……
但是要能理解记忆
下次考试可就没网用了
祝你下次碰到类似问题
能够解决!!!!!!


1

584086016 幼苗


很简单啊。
设y1=ax2.y2=b(x-2),(a,b 是未知参数)则y=ax2+b(x-2);有两个未知数则需要两个方程
当x=1时,y=0,带入到式子中0=a*1+b(1-2)得a-b=0
当x=-3时,y=4,带入到式子中4=a*9+b(-5)得9a-5b=4
解出这个方程得a=1,b=1
所以y=x2+x-2
第二问。方程都出来了。直接带入...


0

qiwei1206 幼苗


(1)由题意的:y1=k1x2,y2=k2(x-2),把x=1代入得:y=k1+(-k2)=0, 所以k1=k2
则y=kx2+k(x-2),把x=-3 ,y=4代入得k=1 得y与x的函数关系式:y=x2+x-2 (2)把x=3代入得y=10 以后遇到这类问题不要怕麻烦分开代入再合并就会变简单


0

wuzuoda 幼苗


不知。。。


0