一质量为5kg的小球从空中自由下落,求:(1)前3s重力的平均功率(2)第第三秒末

shelee041027 1年前 已收到2个回答 举报

丛林生活 幼苗


一质量为5kg的小球从空中自由下落,
1)前3s下落h=gt*2/2=45m
重力的平均功率P=mgh/t=5*10*45/3=750W
(2)第三秒末的速度V3=gt=30m/s
第三秒末瞬时功率P‘=mgV=1500W


6

bbg32 幼苗


设g为10m/s2 则G=mg=5*10=50N F=G 又因为初速度为0 V=at=10*3=30 m/s W=FV=30*50=1500w


1