已知一只小球从离水平地面高H处自由下落,与水平面碰撞的过程中没有动能损失.在空中运动过程中所受空气阻力大小始终是重力的0

已知一只小球从离水平地面高H处自由下落,与水平面碰撞的过程中没有动能损失.在空中运动过程中所受空气阻力大小始终是重力的0.2倍.求:
1、小球第一次与地面碰撞后反跳的最大高度是多高?
2、由于空气阻力的作用,小球最终将停在水平面上,小球在空中运动的总路程是多少?
相信心存 1年前 已收到1个回答 举报

Sally_W 幼苗


(1)下降过程使用动能定理:mgh-0.2mgh=mv^2/2
设第一次碰撞后上升的高度为h',再用动能定理得:-mgh'-0.2mgh'=0-mv^2/2
由上二式得h'=2h/3
(2)对总过程作用动能定理:mgh-0.2mgs=0-0
s=5h
亲.请你及时采纳.有问题另行提问.我会随时帮助你.


1