一个小球由距地面高为H处自由下落,当它下落的距离为h时,于一斜面碰撞,然后小球以碰前的速率水平抛出.要使小球的水平位移最

一个小球由距地面高为H处自由下落,当它下落的距离为h时,于一斜面碰撞,然后小球以碰前的速率水平抛出.要使小球的水平位移最大,h和H关系如何?位移的最大值是多少?据说得二分之一 可是我为什么得四分之一呢
hglp 1年前 已收到3个回答 举报

杂交话 春芽


水平位移s=vt
H-h=gtt/2
v=gt'
h=gt't'/2
s=g[√(2h/g)][√2(H-h)/g]=2√[h(H-h)]
h(H-h)=


4

最爱秋 幼苗



2

mkcbd 幼苗


水平位移s=vt
H-h=gtt/2
v=gt'
h=gt't'/2
s=g[√(2h/g)][√2(H-h)/g]=2√[h(H-h)]
h(H-h)=


2