.距地面不等高处有A,B两点,它们高度差为b,A,B 处各有一个小球A球自由下落一段距离a后,B球开始下落,

.距地面不等高处有A,B两点,它们高度差为b,A,B 处各有一个小球A球自由下落一段距离a后,B球开始下落,
结果两球同时落地,求两球的下落时间比
要说明理由
jack674 1年前 已收到1个回答 举报

bzf0711 幼苗


设B球下落的时间是T 那么A球下落了a之后所用的时间也是T B的高度= H1=1/2gT² 那么A在下落a之后 下落的高度是 H2=VT+1/2gT²V=根号下2ga 然后T=(b-a)/V 那么A球下落总时间就是T+根号下2a/g 时间比就是 (b-a)...

1年前 追问

2

jack674 举报

抄别人的不要 有本事说明为什么就采纳 下面的是怎么来的 “然后T=(b-a)/V 那么A球下落总时间就是T+根号下2a/g ”

举报 bzf0711

那我讲给您听: 设B到地面距离h 1.先由自由落体公式得A球在a 段中的运动时间T1,和其末速度V1 2.A和B球同时运动   由同时落地可知此段的运动时间相同   所以h=gt²/2     h+(b-a)=V1t+gt²/2   那么两段时间就可以计算出了

jack674 举报

嗯,乖!这才是好孩子,我懂了

举报 bzf0711

那为什么不采纳,如果楼主还有不满意的地方就提出来