一质量为5kg的小球从空中自由下落

一质量为5kg的小球从空中自由下落
前三秒内重力的平均功率,第三秒末重力瞬时功率
陶然一书生 1年前 已收到3个回答 举报

网恋病毒定期发作 幼苗


先算前3s的平均速度
h=1/2gt^2=1/2*10*3^2=45m
所以平均速度是h/3=45/3=15m/s
所以前3秒内重力的平均功率=5*10*15=750
v3-v0=gt=10*3
v3=30
第三秒末重力瞬时功率=5*10*30=1500


7

hi牙牙 幼苗


g=10,
f*h/t=50*45/3=750
f*v,=50*30=1500


2

king831016 幼苗


P=W/t=mgh/t=mg(1/2gt²)/t=750w
P=FV=mg×gt=1500w


1