一个质量为5kg的小球从空中自由下落,求1 前三秒内重力的平均速率,2 第三秒内重力的平均速率

u629 1年前 已收到1个回答 举报

海浪儿 幼苗


一质量为5kg的小球从空中自由下落,
1)前3s下落h=gt*2/2=45m
重力的平均功率P=mgh/t=5*10*45/3=750W
(2)第三秒末的速度V3=gt=30m/s
第三秒末瞬时功率P‘=mgV=1500W


1