质量为1.0kg的小球从空中离地面1.25m的高处自由下落

质量为1.0kg的小球从空中离地面1.25m的高处自由下落
质量为1.0kg的小球从空中离地面1.25m的高处自由下落,与水平地面相碰后弹到空中的某一高度,共用时间0.8s.若不计空气阻力,则
A 小球能弹起的最大高度为0.45m
B 小球在与地面碰撞过程中损失的机械能为8J
C 整个过程中,重力对小球做的功为8J
D 整个过程中,重力对小球做的功为4.5J
scmyllh 1年前 已收到2个回答 举报

八里河东山 幼苗


正确答案 ABC
由 h1=1/2gt1^2 t1=0.5s
t2=t-t1=0.3s
h2=1/2gt2^2=0.45m A正确
动能损失△EK=mg(h1-h2)=8j BC 正确 D错误


10

ff两点200 幼苗


......abc....


0