一质量为0.5kg的小球甲,以2m/s的速度和一静止在光滑水平面上,质量为1.0kg的小球乙发生碰撞,碰后甲以0.2m/

一质量为0.5kg的小球甲,以2m/s的速度和一静止在光滑水平面上,质量为1.0kg的小球乙发生碰撞,碰后甲以0.2m/s的速度被反弹,仍在原来的直线上运动,则碰后甲乙两球的总动量是______kg•m/s,原来静止的小球乙获得的速度大小为______m/s.
jiezi_tj 1年前 已收到1个回答 举报

acv4 幼苗


解题思路:碰撞过程中动量守恒,根据动量守恒定律即可求解.

由动量守恒定律得:
P=P
所以碰后甲乙两球的总动量P=P=mv=0.5×2kg•m/s=1kg•m/s
根据mv=mv′+mv
得:v=0.5×(2+0.2)=1.1m/s
故答案为:1;1.1

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题是动量守恒定律的简单应用,难度不大,属于基础题.


1