已知a的m次方=3,a的n次方=5,求a的4m-3n次方的值

7432168 1年前 已收到1个回答 举报

明年去流浪 幼苗


已知a^m=3,a^n=5,求a^(4m-3n)的值
a^(4m-3n)=[a^(4m)]/[a^(3n)]=[(a^m)⁴]/[(a^n)³]=(3⁴)/(5³)=81/125


1