3/13的分子、分母同时加上一个数后,可约分为1/3,这个数是多少?

天下第在 1年前 已收到3个回答 举报

王shui 幼苗


(13-3)÷(3-1)=5
5-3=2

1年前 追问

8

天下第在 举报

思路呢?

举报 王shui

分子和分母同时加上同一个数,差是不变的。13-3既是原分子与分母的差,也是后来分子与分母的差。又知后来分数可约分为1/3,因此分母是分子的3倍,多分子的3-1=2倍。后来分子的2倍是10,故后来的分子是5,加上的数便是5-3=2 。可以了把?

danyanpipi 幼苗


(3+x)/(13+x)=1/3,解得x=2


1

小奶瓶 幼苗


(3+X)/(13+X)=1/3
交叉相乘得
3*(3+X)=13+X
所以X=2


0