一个分数32分之17,分子加上一个数、分母减去同一个数后约分为4分之3.这个数是多少?

王二麻麻子 1年前 已收到1个回答 举报

休问日月休问天 春芽


设分子加的书为x,根据题目的意思就可以列出:
(17+x)/(32-x)=3/4
4(17+x)=3(32-x)
68+4x=96-3x
7x=28
x=4


2