(11,17)的分子和分母同时减去同一个数约分后是(4,7).减去的这个数是多少?

elyn1330 1年前 已收到1个回答 举报

5520925 春芽


(11-x)/(17-x)=4/7
x=3

1年前 追问

2

elyn1330 举报

解答的过程

举报 5520925

设这个数为x (11-x)/(17-x)=4/7 7(11-x)=4(17-x) 77-7x=68-4x 3x=9 x=3