把一个两位数的个位和十位对调能得到一个新的两位数,把新的数和旧的数加起来的和能被11整除是为什么

因K之名 1年前 已收到4个回答 举报

落难盟主 春芽


设原数的十位上是a,个位上是b,
则原数是10a+b,新数是10b+a
二者的和是:(10a+b)+(10b+a)=11(a+b)
所以,和能被11整除.


3

xiaomimi12345678 幼苗


因为个位上的加和等于十位上的加和,所以能被11整除


1

mmkk花 幼苗


假设原来的两位数为ab,拆开得10a+b
对调后的两位数为ba,拆开得10b+a
两个数相加 得(10a+b)+(10b+a)=11a+11b=11×(a+b)---是11的倍数,所以------


0

小众传媒系 幼苗


设原两为数十位上数字为x,个位上数字为y,(依题意两个数都不能为0)
则该两位数表示为:10x y,对调过后的数为10y x
两者和为:(10x y) (10y x)=11(x y)
11(x y)/11=x y


0