一个两位数:交换个位和十位数字后,相差36.这样的两位数,最小为?最大为?

我爱牛1209 1年前 已收到3个回答 举报

littlecarrol 幼苗


设十位数字为A 个位数字为B
10A+B=A+10B+36
9A=9B+36
A=B+4
同理或者B=A+4
15
95


8

LGQ2007 花朵


15
95


1

尘本非尘何来尘 幼苗


(x+10y)-(10x+y)=36
y-x=4
最小值为15
最大值为95


0