一个两位数,交换十位和个位数字后,所得的新两位数比原数大36 ,这样的两位数共

一个两位数,交换十位和个位数字后,所得的新两位数比原数大36 ,这样的两位数共
有()个
qian007 1年前 已收到4个回答 举报

漫步独木桥 幼苗


15
26
37
48
59
共5组

1年前 追问

4

qian007 举报

您好请问一下详细的计算过程,谢谢了

举报 漫步独木桥

令原两位数为ab 那么原两位数的值就是10a+b同理新两位数。10b+a 依题意可以列方程: 10b+a-10a-b=36 9b-9a=36 b-a=4 b=a+4 也就是说,个数=十位数+4

你是贼喊捉贼 幼苗


假设十位为x,个位为y
则原数为,交换后10y+x,
有10y+x-(10y+x)=36
故y-x=4,x最小值为1,y最大值为9,所以x最大值为5
故有5个


2

588ok76 幼苗


五个 15 26 37 48 59 需要过程的话可以补给你


2

鹊上寒枝 幼苗


设个位上的数为A,十位上的数为B,得方程为(10A+B)—(10B+A)=36,化简成A—B=4。也就是说十位上的数比个位上的数要大4,这样的两位数有15、26、37、48、59。一共5组。


2