一个两位数,交换十位和个位上的数字,所得的两位数比原数大36,这样的两位数有( )个

烟花小妖521 1年前 已收到1个回答 举报

jck421 幼苗


设定一个两位数,其十位数为X,个位数为Y,且X>Y(X、Y=1,2,3...9),根据题意,
得出 (10X+Y)-(10Y+X)=36
即 9X-9Y=36
即 X-Y=4
由于X、Y=1,2,3...9,且X-Y=4
所以有以下5种可能
1:X=5 Y=1
2:X=6 Y=2
3:X=7 Y=3
4:X=8 Y=4
5:X=9 Y=5
综上所述,这样的两位数有5个,分别为51,62,73,84,95
请注意,这个百度账号我在使用,但是账号中的QQ号现在早已不是我的,我与他(她)也不相识.
想让我给你教点别的东西,可以留下你的QQ号码.


8