一个两位数,十位数字与个位数字的和是11,交换十位数字与各位数字的位置,它们相差63,这两位数是?

wsaguia 1年前 已收到2个回答 举报

xiaodao0505 幼苗


设十位是x,个位是 y
x+y=11
10x+y=(10y+x)-63 --->x-y=7
x=9,y=2
这个数位92,或29


9

澹水 幼苗


29


0