如果abc分别表示一个三位数的个位、十位、百位数字,交换a与c的位置就得到一个新的三位数,把这两个数相减,你能发现结果有

如果abc分别表示一个三位数的个位、十位、百位数字,交换a与c的位置就得到一个新的三位数,把这两个数相减,你能发现结果有什么规律么?
lizihl2003 1年前 已收到1个回答 举报

真理岂容小人 幼苗


abc分别表示一个三位数的个位、十位、百位数字
则数是:100c+10b+a
交换a与c的位置 100a+10b+c
100c+10b+a-(100a+10b+c)=100c+10b+a-100a-10b-c
=99c-99a=99(c-a)
所以差是99的倍数


2