如果用a,b分别表示一个两位数的十位数和个位数字,交换这个两位数的十位数字和个位数字后,

如果用a,b分别表示一个两位数的十位数和个位数字,交换这个两位数的十位数字和个位数字后,
得到一个新的两位数,则这个两位数的和一定能( )
A9 B10 C11 D12
符号罢了 1年前 已收到4个回答 举报

lijing82917 幼苗


原数是:10a+b,新数是10b+a
和是:10a+b+10b+a=11(a+b)
那么新数一定能被11整除.选择C11


1

蜜蜂妹妹 幼苗


题不完整啊??一定能干嘛啊?


1

sunxj168 幼苗


肯定是c


0

h520541 幼苗


c
一定能被11整除
10a+b+10b+a=11b+11a=11(a+b)


0