一个两位数,个位数字是X,十位数字是Y,把这两个数的个位和十位对调,所得两位数比原来数大63,求这两个

989239 1年前 已收到3个回答 举报

石上人 幼苗


第一个数设为10Y+X,
第二个数可设为10X+Y.
10x+y-(10Y+X)=63
9x-9y=63
即x-y=7
则x=8,9,对应y=1,2
则可能是81和18,或29和92.(因为是两位数,所以y=0舍去)


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


十位数字是y,则有y>0
10x+y=10y+x+63
整理,得
x-y=7
y=1 x=8
y=2 x=9
这个两位数是18或29.


2

kkkk李 幼苗


只要y-x=7 就可以了。
因为:yx-xy=63
所以:(x+10)-y=3;
(y-1)-x=6
所以: y-x=7


1