一个两位数,在个位和十位中间添上一个0,所得的三位数比原数多90,这个三位数正好是原数的7倍,原来的数

黄吉 1年前 已收到5个回答 举报

sunny153 幼苗


设原来的数十位上是x,个位上是y,那么原数=10x+y
新三位数百位为x,十位0,个位y,新三位数 = 100x+y
根据题意,
所得的三位数比原数多90:
(100x+y) - (10x+y) = 90 ---> 90x = 90 ---> x=1
三位数正好是原数的7倍:
100x+y = 7(10x+y) ----> 因为x=1,所以代入化简为100+y=70+7y --> y=5
那么原数为15


3

Acetone 幼苗


中间多加上一个0,比原数多了90*十位数,因此原来的十位是1,设个位是a,那么有:
100+a=7*(10+a)
=>a=5
因此原来的数是15


2

温润如玉jade 幼苗


三位数比原来的数多90
而且三位数是原来数的7倍,所以多的90就是原来书的6倍
所以原来的数就是90/6=15


2

e___uz1640up5531 幼苗


(10x+y)*7=100x+y
100x+y-(10x+y)=90
x=1
y=5
原数是:15


1

symingwu 幼苗


15


0