一个十位数字是0的三位数,等于它各位数字的和的67倍,交换着三位数的个位数字与百位数字,得到的新三位数

一个十位数字是0的三位数,等于它各位数字的和的67倍,交换着三位数的个位数字与百位数字,得到的新三位数
是他个位数字之和的()倍
克克龙 1年前 已收到2个回答 举报

血浴幽灵 幼苗


是他个位数字之和的34倍

1年前 追问

7

克克龙 举报

要过程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

举报 血浴幽灵

设百位为x,个位为y 100x+y=67(x+y) 33x=66y 得x=2y 交换着三位数的个位数字与百位数字 (100y+x)/(x+y)=(100y+2y)/(2y+y)=102y/3y=34 所以是34倍

ee错误 幼苗


100X+Y=67(X+Y)
33X=66Y
X=2Y
所以,由题意:
(100Y+X)/Y=100+2=102


0