有一个两位数,如果在个位与十位之间添上一个0,则新得的三位数是原数的9倍.这个两位数是多少?

sll6886 1年前 已收到1个回答 举报

544432208 幼苗


设原来的十位为X 个位为y
9(10x+y)=100x+y
4y=5x
x/y=4/5
所以原来的两位数为 45


4