已知关于x的方程2分之x-m=x+3分之m与2分之x+1=3x-2的解互为倒数,求m的值?列出计算步骤.

wwfyspcg2 1年前 已收到1个回答 举报

你终于来了 幼苗


x/2-m=x+m/3 x/2=-4m/3 x=-8m/3
(x+1)/2=3x-2 x+1=6x-4 x=1
1×(-8m/3)=1 m=-3/8


7