(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方

(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)(2的十六次方+1)(2的三十二次方+1)(2的六十四次方+1)=
断了翅膀的精灵 1年前 已收到1个回答 举报

freeformwind 幼苗


这个乘以2-1,即乘以1,结果不变
凑成平方差
所以原式=(2-1)(2+1)(2^2-1)……(2^64+1)
=(2^2-1)(2^2-1)……(2^64+1)
反复用平方差
=x^128-1


3