计算8(3的平方+1)(3的四次方+1)(3的八次方+1)(3的十六次方+1)+1

dd050504 1年前 已收到2个回答 举报

76dsc 花朵


答:
8(3的平方+1)(3的四次方+1)(3的八次方+1)(3的十六次方+1)+1
=(3^2-1)*(3^2+1)*(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)+1
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)(3^16+1)+1
=(3^8-1)(3^8+1)(3^16+1)+1
=(3^16-1)(3^16+1)+1
=3^32-1+1
=3^32


1

黥儿 幼苗


=2(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1)(3的八次方+1)+1
=(3-1)(3+1)(3的平方+1)(3的四次方+1)(3的八次方+1)+1
=(3²-1)(3²+1)(3的四次方+1)(3的八次方+1)+1
=3^16-1+1
=3^16
提示:8=2(3+1)
然后用平方差公式
希望能帮到你我不确定是你的对,...


2