(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1).(2的16次方+1)+1

TOKUI 1年前 已收到1个回答 举报

风雨留人3 春芽


(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8 +1)(2^16 +1)+1
=(2-1)(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8 +1)(2^16 +1)+1
=(2²-1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8 +1)(2^16 +1)+1
=(2⁴-1)(2⁴+1)(2^8 +1)(2^16 +1)+1
=(2^8 -1)(2^8 +1)(2^16 +1)+1
=(2^16 -1)(2^16 +1)+1
=2^32 -1+1
=2^32
提示:注意到1=2-1,因此构造一个乘积因子2-1,然后反复运用平方差公式.


1