(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1 等于多少

(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1 等于多少
准确
tt穿的tt 1年前 已收到6个回答 举报

3605242 幼苗


(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1
=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1
=(2的平方-1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1
=(2的4次方-1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1
=(2的8次方-1)(2的八次方+1)+1
=2的16次方-1+1
=2的16次方

1年前 追问

8

tt穿的tt 举报

=(2-1)(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1 这里刚开始为什么要(2-1)(2+1)

举报 3605242

凑成平方差公式

啪的一声 幼苗


原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1


2

zhouxin1013 幼苗


(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)
=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1


2

thomasthomas 幼苗


在前面添加一项2-1
原式=(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^2-1)(2^2+1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^4-1)(2^4+1)(2^8+1)
=(2^8-1)(2^8+1)
=2^16-1
望采纳


2

CHENEY312 幼苗


(2+1)(2的平方+1)(2的四次方+1)(2的八次方+1)+1=66536


2

deludeluborz 幼苗


(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8+1)+1
=(2-1)(2+1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8+1)+1
=(2²-1)(2²+1)(2⁴+1)(2^8+1)+1
=(2⁴-1)(2⁴+1)(2^8+1)+1
=(2^8-1)(2^8+1)+1
=(2^16-1)+1
=2^16
=65536


0