(5+1)(5平方+1)(5的四次方+1)(5的八次方+1)=?

水辘辘 1年前 已收到1个回答 举报

xxj_323 幼苗


(5+1)(5平方+1)(5的四次方+1)(5的八次方+1)
=(5-1)(5+1)(5^2+1)(5^4+1)(5^8+1)/4
=(5^2-1)(5^2+1)(5^4+1)(5^8+1)/4
=(5^4-1)(5^4+1)(5^8+1)/4
=(5^8-1)(5^8+1)/4
=(5^16-1)/4


3