函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=±1取得极值.

函数f(x)=ax^3+bx^2-3x在x=±1取得极值.
过A(0,16)做曲线Y=f(x)的切线,求此切线方程.
无思雨 1年前 已收到3个回答 举报

hcl00 幼苗


你要的答案是:设切线方程为y-16=kx,设切点为(x1,y1),则k=f(x1)'=3x12-3 ∴y=(3x12-3)x+16,且切点在直线上.∴x1^3-3x1=(3x12-3)x1+16,即:x1^3-3x1=3x1^3-3x1+16.∴2x1^3=-16∴x1^3=-8.∴x1...


3

杀狼的小羊 幼苗


先求出f(x)的导数为 3ax^2+2bx-3 因为在x=±1取得极值所以 f'(±1)=0 (在x=±1时f(x)的导数为0) 解的a=1 b=0 故f(x)=x^3-3x f‘(x)=3x^2-3 A点不在曲线上 因为过A点做切线 故A在切线上 则在A点的导数为斜率 则f'(0)=-3 故切线方程为 Y=-3x+16


1

wwwaiyanzi 幼苗


在点1和-1取得极值说明f(x)的导数=0.
f'(x)=3ax^2+2bx-3=0
3a+2b-3=0
3a-2b-3=0
解得a=1,b=0
f'(x)=3x^2-3
在A点K=f'(x)=3x^2-3=-3
切线方程Y=-3x+16


0