已知函数f(X)=ax^3+bx^2 -3x在x=1和-1处取得极值

已知函数f(X)=ax^3+bx^2 -3x在x=1和-1处取得极值
1.,讨论f(1)和f(-1)是函数f(x)的极大值还是极小值,
2.,过点A(0,16)作曲线y=f(X)的切线,求此切线方程?
onlymyselfx 1年前 已收到2个回答 举报

FakingthisWorld 幼苗


f'(x)=3ax^2+2bx-3
因为f(x)在x=1和x=-1处有极值
所以f'(1)=f'(-1)=0
即f'(1)=3a+2b-3=0
f'(-1)=3a-2b-3=0
所以a=1 b=0
原函数为f(X)=x^3-3x (x属于R)
求导得f'(x)=3x^2-3x
令f'(x)=0 则x=1或x=-1
所以只有这两个点是原函数的极值点,即该函数除这两点外没有其他极值点
又因为f(-1)=2>f(1)=-2
所以f(-1)是最大值f(1)是最小值
切线可以根据函数的一阶导数确定切线的斜率
k=f'(x)=3x^2-3 把点A横坐标带入该式
所以k=f'(0)=-3
用点斜式设切线方程y-16=k(x-0)
得y=-3x+16


5

hebei15912 幼苗


1、由f(X)=ax^3+bx^2 -3x求导得f'(x)=3ax^2+2bx-3
又在x=1和-1处取得极值,所以在该处导数为零,所以a为1,b为0
所以f'(x)=3x^2-3再看在x<-1,-1f(1)为极小值,f(-1)为极大值
2、设切点为(x1,y1),则斜率k=(y1-16)/x1=f'(x1)=3x1^2-3


0