我有几道挺难的小学数学题,请大家指教指教

我有几道挺难的小学数学题,请大家指教指教
一百分之十加一百零一分之十加一百零二分之十……一直加到一百一十二分之十,请问结果整数部分是多少?
一列火车长400米,铁路沿线的电线杆间隔都是40米,这列火车从车头到打第一根电线用了1.这列火车每小时行多少千米?
一项工程,甲单独修要50天,乙单独修要60天,两队合修一段路程后,乙队中途休息了几天,结果这项工程用了30天,乙队中途休息了几天?
在一个圆内剪去一个最大的正方形,已知正方形的边长为4厘米,请问这时还剩下多少铁片?
lfr1102 1年前 已收到1个回答 举报

yjjxf 花朵


小学不学分数的吧……(原式约等于13个10/100,所以整数部分为1)
第二题似乎条件有问题……
第三题,设修的总量a,那么甲每天修a/50,乙每天a/60.设乙休息了x天
数量关系:甲没有休息,所以甲修满30天,工作量为:(a/50)*30
乙休息了X天,所以修了(30-x)天,工作量为:(a/60)*(30-x)
工作量之和为a.
故列方程:(a/50)*30+(a/60)*(30-x)=a
两边约掉a,解得x=6(天) 答:……
第四题正方形对角线的一半就是半径:r=4/(根号2)(cm),圆面积-派r平方出来
S圆=8派,正方形S正=4平方,相减:S剩=8派-4(cm^2)


8