一道比较难的小学数学题(关于圆),

一道比较难的小学数学题(关于圆),
某钟表分针长10厘米(应该=r).
(1)从1时到2时,分针针尖走过了多少厘米?
(2)从1时到2时,分针扫过的面积是多少平方厘米?
请各位才子才女列出算式和答案!
nina6688 1年前 已收到3个回答 举报

sabr 幼苗


从1时到2时,分针转了1圈
所以走了2π*10=62.8厘米
分针转了一圈,正好是一个圆周,所以面积=π*10^2=314平方厘米


7

cjnss14 幼苗


第一个就是周长啊,第二个就是面积啊。
2Pi*r
Pi*r*r


0

我就是一个男xx 幼苗


k


0