一道非常难的初一数学题,某旅行团到A地旅馆.团长按店房间数分配,每间房住m人则有14人无房可住,若每房间住8人,最后一房

一道非常难的初一数学题,
某旅行团到A地旅馆.团长按店房间数分配,每间房住m人则有14人无房可住,若每房间住8人,最后一房间只住了6人,问有多少人,店有多少房间?
8991506 1年前 已收到1个回答 举报

anniyi 幼苗


设有x间房 因为人总数不变,既有方程:
mx+14=8(x-1)+6
得:x=16/(8-m)
【分析】x肯定为大于一的整数,又16/8=2,故x定大于二的整数所以x=4或16 则m=4或7
所以,有两种可能:1.有30个人4间房,2.有126个人16间房
希望帮得到你~


3