初一数学题 高赏!1.东方旅行社某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试

初一数学题 高赏!
1.东方旅行社某天有空客房10间,当天接待了一个旅游团,当每个房间住3人时,只有一个房间不空也不满,试问旅游团共有多少人.(不要过程,只要答案)
2.一家店进行装修,若请甲,乙两个装修队同时施工,8天完成,需付2个装修队费用共3500元,若先请甲队单独做6天,再请乙队单独做12天可以完成,需付3480元,问:
(1)甲,乙2个装修队工作一天,商店应付多少元钱?(写过程)
(2)已知甲队单独完成需要12天,乙队单独完成需要24天,请问该商店应选择以上哪一种方案所付费用最少?(写理由)
第2个问题的第2小问 题目是写的哪一个方案``我也觉得有些不对劲
yueliang1985 1年前 已收到4个回答 举报

zylqp 幼苗


第一题:28或29人
第二题:1.3500/8=437.5元每天
2.设甲工作单价为a,乙为b:
8a+8b=3500
6a+12b=3480
求出:a=295元每天;b=142.5元每天
甲单独完成需要:295*12=3540元
乙单独完成需要:142.5*24=3420元
结论:3420元最低,所以选择由乙单独完成.


3

domi_9695 幼苗


你问得好深奥啊!
2、(1)3500除以8等于437.5
(2)没看懂


2

ysjaaa999 幼苗


1.
28或29人
2.1
设甲一天需付x元,乙需y元
8(x+y)=3500
6x+12y=3480
得y=142.5
x=295
2.是不是应该问"应该选择哪一队所付费用最少"啊?


2

rongkezhong 幼苗


28或29人 (我认为)


2