三道初一数学题第一道某种型号的出租车起价是10元(即行驶路程在4km以内都需付10元车费),到达或超过4km后,每增加一

三道初一数学题
第一道
某种型号的出租车起价是10元(即行驶路程在4km以内都需付10元车费),到达或超过4km后,每增加一km加价1.2元(不足1km部分按1km计).现在某人乘这种出租汽车从甲地到乙地,支付19.6元,问:从甲地到乙地的路程大约是多千米?
第二道
春节前某商场搞促销活动,降价销售,把原价定价为3860元的彩电以九折优惠出售,但仍可获利25%,那么这种彩电的进价是多少元?
第三题:
一个三位数,百位上的数字比十位上的数字小2,个位上的数字与十位上的数字之和为5,个位、十位、百位数字的和恰好是这个三位数的 二十二分之一 倍,就这个三位数.
这三道题,谢谢了啊,初一的一元一次方程!
把过程写详细
在线等等等!
急!急!急!
好的加加!
bluemoon0115 1年前 已收到6个回答 举报

shenfish 幼苗


设甲地到乙地的路程大约是x千米.4+1.2(x-10)=19.6 4+1.2x-12=19.6 1.2x=27.6 x=23 答:甲地到乙地的路程大约是23千米.设这种彩电的进价是x元.(1+25%)x=3860×0.9 1.25x=3474 x=2779.2 答:这种彩电的进价是2779.2元....


10

漂浮尘埃 幼苗


第3 设百位为x,,则十位的数为x+2,个位上的数为5-(x+2),所以x+x+2+5-(x+2)乘以22分之1,就可以解出来了。


2

为了dddd 幼苗


1设甲地到乙地的路程大约是x千米.
4+1.2(x-10)=19.6
4+1.2x-12=19.6
1.2x=27.6
x=23
答:甲地到乙地的路程大约是23千米。
2设这种彩电的进价是x元.
(1+25%)x=3860×0.9
1.25x=3474
x=2779.2
答:这种彩电的进价是2779...


2

sunlightcp 幼苗


第一道
10+1.2*(x-4)=19.6
10+1.2x=19.6
5.2+1.2x=19.6
1.2x=19.6-5.2
1.2x=14.4
x=14.4/1.2
12
第二道
(1+25%)x=3860*90%
125%x=3474
x=3474/125%x=2779.2
第三道
[100...


2

周善朴 幼苗


1.设从甲地到乙地的路程大约是x千米。
10+(x-4)*1.2=19.6
10+1.2x-4.8=19.6
5.2+1.2x=19.6
1.2x=19.6-5.2
1.2x=14.4
x=12
答:所以从甲地到乙地的路程大约是12千米。
————————————————...


1

相逢就是缘 幼苗


1设甲地到乙地的路程大约是x千米.
4+1.2(x-10)=19.6
4+1.2x-12=19.6
1.2x=27.6
x=23
答:甲地到乙地的路程大约是23千米。

2设这种彩电的进价是x元.
(1+25%)x=3860×0.9
1.25x=3474
x=2779.2
答:这种彩电的进价...


1