某型号的出租车起价10元(行驶路程4千米以内付10元),到达或超过4千米后,每增加1千米加加2元(不足

某型号的出租车起价10元(行驶路程4千米以内付10元),到达或超过4千米后,每增加1千米加加2元(不足
一千米部分按1千米计),现在某人乘坐这种出租车从甲地到乙地,支付28元,问从甲地到乙地的路程打约多少千米?(列方程)
smhsa 1年前 已收到4个回答 举报

yangtj1738 幼苗


设路程是X千米
10+(X-4)*2=28
2(X-4)=18
X-4=9
X=13
路程约13千米


5

601005 花朵


设路程大约是X千米
10+(X-4)*2=28
X-4=9
X=13
答:大约是13千米.


2

gangan999 幼苗


支付28元>10元,路程>4千米;
设路程为x千米:
2(x-4)+10=28
x=13(千米)


2

774yy2 幼苗


10+2*X=28→X=9,4+9=13千米


1