关于坐出租车的应用题某城市的一种出租车起价是10元(即行驶路程在5KM以内都付10元车费),达到或超过5KM后,每增加1

关于坐出租车的应用题
某城市的一种出租车起价是10元(即行驶路程在5KM以内都付10元车费),达到或超过5KM后,每增加1KM加价1.2元,(不足1KM部分按1KM计算),乘6.5千米应付多少钱
成全913 1年前 已收到1个回答 举报

来来_cc 幼苗


6.5km价格分为两部分,5km价格+1.5km价格
5km价格=10元,
1.5km价格=2×1.2=2.4元(因为不足1km按1km算,所以1.5km按2km算)
该付的钱=10+2.4=12.4元.


7