乘某城市的一种出租汽车起价是10元即行驶路程在5km以内都需付10元车费达成或超过5k

乘某城市的一种出租汽车起价是10元即行驶路程在5km以内都需付10元车费达成或超过5k
m后,每增加1km,加价1.2元(不足1km部分按1km计).现在某人乘这种出租汽车从甲地到乙地,支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少
列不等式:
17.2-1.2
airhunterwu 1年前 已收到4个回答 举报

ywjfrank 春芽


因为不足1km部分按1km计,17.2元对应的最大路程是11千米,那么最小路程就要大于10千米,
17.2-1.2实质是减去了一个1千米的价钱


1

MildSix 幼苗


因为x可能是一个分数,所以17.2-1.2,也有可能是整数,所以=17.2


1

febcici 幼苗


解:设甲地到乙地的路程大约x千米
1.2(x-5)=17. 2-10
1.2(x-5)=7.2
(x-5)=6
x=11


1

szsybr 幼苗


问老师去


0