某城市的一种出租车起价是10元,{即行驶路程在5千米以内都需负十元车费}达到或超过5千米后,每增加一千米加价1.2元{不

某城市的一种出租车起价是10元,{即行驶路程在5千米以内都需负十元车费}达到或超过5千米后,每增加一千米加价1.2元{不足1千米部分按1千米计}现在某人乘这种出租车从甲到乙地,支付车费17.2元,从甲地到乙地的路程大约是多少?
菜饼 1年前 已收到3个回答 举报

t22j 幼苗


设:路程为X
(x-5)/1*1.2+10=17.25
x-5)/1*1.2=7.25
x=11


1

胡萝卜鱼 幼苗


设:路程为X
(X-5)÷1×1.2+10 =17.2
X=11


2

kingyao726 幼苗


解设;路程大约是x米
10+(x-5)1.2=17.2
10+1.2x-6=17.2
4+1.2x=17.2
1.2x=13.2
x=11
大约有11千米


2