三道初一数学题(要过程!)速度!

三道初一数学题(要过程!)速度!
1.已知3x的(2a+2)次方+2y的(3a-2b+2)次方=5是关于x,y的二元一次方程,则a=()
b=().
2.关于x,y的二元一次方程组{3x-ay=16,2x+by=15.的解是{x=7,y=1.那么关于x,y的二元一次方程组{3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15.的解是{
3.再一次“人与自然”知识竞赛中,共有25道题,每道题都给出4个答案,其中只有一个答案正确,选对的得4分,不选或选错的扣2分,得分不低于60分得奖,那么至少应选对()道题才能获奖?
一定要速度快啊!一定要有过程啊!
耐心的耐 1年前 已收到3个回答 举报

sakting 幼苗


1.依题得只有x的2a+2和y的3a-2b+2都为1时满足题意,故a=-1,b=-1/2 2.将x=7和y=1代入得到21-a=16,14+b=15,解得a=5,b=1,再代入最后一个方程组,解得x=4,y=3 3.设至少答对a道题.4x-2(25-x)>=60,化简得6x>=110,又x为整数,所以x的最小值为19


5

akosong1 幼苗


1.考的是二元一次方程成立的条件
第一种情况:2a+2=2,3a-2b+2=1,你自己解方程吧
第二种情况:2a+2=1,3a-2b+2=2,你自己解方程吧
2.将x=7,y=1代入3x-ay=16,2x+by=15中,解出a与b的值
将a与b的值再代入3(x+y)-a(x-y)=16,2(x+y)+b(x-y)=15中,就得到关于x,y的二元一次...


2

beyont810717 幼苗


第一题和第二题纯粹是计算,太简单了,我就不说了,第三题过程-设做对的X错的和没填的Y 由题意得,4X-2Y=60. X+Y=25..剩下的自己写吧,


2