初一不等式数学题.要有过程哥哥和弟弟赛跑,弟弟以4米每秒的速度先跑40秒,哥哥从同地出发沿同路追赶,哥哥要在20秒至40

初一不等式数学题.要有过程
哥哥和弟弟赛跑,弟弟以4米每秒的速度先跑40秒,哥哥从同地出发沿同路追赶,哥哥要在20秒至40秒内追上弟弟,求哥哥的速度应控制的范围?
快马加鞭1234 1年前 已收到4个回答 举报

chenshixiong 幼苗


设哥哥速度为x
哥哥速度不能太快少于20秒
4*40≤20x
160≤20x
x≥8
然而又不能太慢超过40秒
4*40≥40x
160≥40x
x≥4
知哥哥速度在 4≤x≤8


9

魏小宝的建宁 幼苗


你好:设哥哥的速度为X
追上弟弟的时间为t,则xt=(40+t)X4
t=160/(x-4) 由题意知 20 解得 8


1

lillian_1983 幼苗


哥哥要追上弟弟,必须要走完弟弟先跑40秒所走的路程40*4=160米.
设哥哥的速度为v,按要求列方程如下
20<160/(v-4)<40
解不等式得 8哥哥的速度应控制在8米每秒到12米每秒之间.


1

浪枫 幼苗


等式可以这样理解 4*40+4t ≤ vt (20≤t≤40)
所以剩下的就代人两个数字进去,就求出速度v了


0