初一数学题,过程结果1.一个骑自行车的人起初用18km/h的速度行驶,在剩下的路程比已经走过的路程少32千米时,开始用2

初一数学题,过程结果
1.一个骑自行车的人起初用18km/h的速度行驶,在剩下的路程比已经走过的路程少32千米时,开始用25km/h的速度走完全程,若行走全程的平均速度等于每小时20千米,问他共计行走了多少千米?
2.甲、乙站间的路程为450km,一列慢车从甲站开出,每小时行驶65km,一列快车从乙站开出,每小时行驶85km.
①两车同时开出,相向而行多少小时相遇?
②快车先开30分,两车相向而行,慢车行驶多少小时两车相遇?
木头伸腰 1年前 已收到3个回答 举报

花开茶靡 幼苗


设:剩下的路程为X千米
(X+32)/18+X/25=(2X+32)/20
100(X+32)+72X=90*(2X+32)
100X+3200+72X=180X+2880
180X-100X-72X=3200-2880
8X=320
X=40
40*2+32=112(千米)
答:他共计行走了112千米
2.①设:相向而行X小时相遇
(65+85)*X=450
150X=450
X=3
答:相向而行3小时相遇
② 设:慢车行驶X小时两车相遇
(65+85)X=450-85*0.5
150X=407.5
X=2(43/60)
答:慢车行驶2小时43分两车相遇


9

Dont_No_Y 幼苗


设剩下的路程为X,则已走过的路成为32+X,则总路程为2X+32,则可列方程为
2X+32/((X+32/18)+(X/250))=20
解得X=40,则总路程为112千米
①设时间为X,则65X+85X=450,则X=3小时
②设慢车时间为Y,则65Y+85Y=450-0.5*85,则Y=163/30小时


2

焚竹戳瞳 幼苗


2小时43分两车相遇


1