一个骑自行车的人,沿长5米高3米的斜面下滑,车人共重700n,求使车沿斜面下滑的力

天龙小怪 1年前 已收到3个回答 举报

我不wwnn 幼苗


使车沿斜面下滑的力=重力沿斜面向下的分力=G*h/L=700*3/5=420N


7

kkjpg 幼苗


360N


1

mlyf81 幼苗


根据功能原理可知:FS=Gh,所以使车沿斜面下滑的力F=Gx3/5=700NX3/5=420N


0